окумент публикуется впервые
Авраамов Николай Юрьевич (1892-1949).
Капитан 1-го ранга (1939). Нач-к кафедры воен.-мор. дисциплин ВВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского (2-7.1941). Команд. Чудской военной флотилией
(7-9.1941), зам. команд. Л ВФ(9.1941-01.1942). Командир ВМБ «Осиновец» (01-5.1942). нач-к курсов мл. лейтенантов КБФ (5.1942 - 01.1943). шкалы юнг ВМФ
(01.1943-4.1944). Воен.-мор. подготовит, училища (4.1944-9.1946).
Жданов А. А. - см.: История Петербурга. 2001. № 3. С. 86.
Исаков И. С. —
см.: Там же. 2002.
1. С. 90.
КоноваловТ.Т. - см.: Там же.
Левченко Михаил Иванович (1910—7).
Инженер-подполковник! 1954). Перед Вел. Отеч войной и всю войну служил в Инженерном упрантснин КБФ. Инженер по аэродромному строительству
(1940), ннженср-базовнк (1940-1941), инспектор по строительным частям (10.1941 -2.1942). инженер, гл. инженер строительства № 55 (1942-1945). В запасе.
В кадрах ВМСвновьс 1951 г. Гт. инженер воснпросктов№ 30 и 33. Чл. Инженерного управления ВМФ (1951-1956). В запасе.
Никаноров Петр Алексеевич (1904—1979).
Генерал-майор ИТС (1951). Ст. военпред при особом строительном управлении по строительству ВМБ Палдиски (1940-1941). С началом Вел. Отеч. войны
выполнял совмссгнослр. командирами ряд ответственных операций при отходе наших частей из Эстонии. Руководил проектированием и строительством соору-
жений и объектов на Ладожском оз„ был одним ил организаторов Дороги жизни. Уполномоченный Гл. инженерного управления ВМС по восстановлению и
строительству ВМБ вТаллнне. Ригс, Поркката-Удд. Зам. нач-ка Гл. инженерного управления и нач-к Управления капитального строительства ВМС (1948-1954).
Зам команд. КБФ по строительств)' и расквартированию! 1954-1956). Нач-к ВИТКУ в Ленинграде (1956-1959).
Шварцбсрг Роберт Борисович (1901-1972).
Инженер-капитан 1-горанга< 1942). Нач-к кафедры телемеханики ВМАим. К. Е. Ворошилова (7.1940-7.1941 ».Флагманский связист штаба МОЛ и Озерного
р-на (7—10.1941), ст. инспектор связи по подводным кораблям Управления связи ВМФ (7.1942—4.1943). Ему принадлежит инициатива прокладки бронированного
морского кабеля через Ладожское оз. для связи Ленин фадас Большой землей. Продолжил служб)' в Гл. управлении Северного мор. пути при СНК СССР (4.1943-
3.1946). После окончания войны на преподавательской работе в ВВА им. К. Е. Ворошилова и ВМАим. К. Е. Ворошилова.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Военного совета Ленинградского фронта
об обеспечении изготовления и введения в строй
батарей морской обороны г. Ленинграда
№00304
28 сентября 1941 г.
г. Ленинград
Для обеспечения изготовления и введения в строй батарей Морской Обороны г. Ленинграда необходимо:
1. Заводу № 232 произвести монтаж и установку на жсл. дор. платформы 4 орудия 130 мм в 50 кал. и 6 орудий 120 мм
в 50 кал. Срок выполнения работ от 05.10.1941 г.
2. Начальнику Управления Ленинградских жел. дорог выделить 5 паровозов «0», 10-50 тонн, платформ для установ-
ки орудий, 5 обычных вагонов теплушек для кухонь батарей и 5 жестких классовых вагонов для жилья личного состава
батарей.
3. Директору завода «Большевик» т. Волосатову все работы по оборудованию этих батарей и комплектацию эшело-
нов батарей распределить по ленинградским заводам.
4. Контроль за исполнением возложить на начальника артиллерии морской обороны г. Ленинграда контр-адмирала
Грен.
5. Материальную часть, боезапас и личный состав командующему КБФ вице-адмиралу т. Трибуц выделить своим
распоряжением.
6. Сформирование батареи подчинить во всех отношениях коменданту Морской обороны г. Ленинграда контр-
адмиралу Челпанову. Использование вохложить на начальника артиллерии Морской обороны г. Ленинграда контр-
адмирала Грен.
Главнокомандующий Лен. фронтом
генерал армии
Жуков
Член Военного Совета
дивизионный комиссар
Кузнецов
ЦВМ А. Ф. 580. Оп. 1.Д. 108. Л. 122.
Член Военного Совета
Секретарь ЦК ВКП(б)
А. Жданов
Ж )
Волосатев Г П. (1908-7). Инженер-конструктор, старший инжеиср-конструктор. нач-к серийного конструкторского бюро (1934-1941 (.директор завода
«Большевик* (Обуховский завод) (6-12.1941). В Вел. Отеч. войну продолжил службу в Наркомате вооружения СССР.
Жданов А. А. - см. История Петербурга. 2001. № 3. С. 86.
Кузнецов Алексей Александрович (2.2.1905—
1.10.1950).
Генерал-лейтенант (1943) Секретарь Ленинградского обкома и горкома парши (1938-1945). В холе войны один нз руководителей обороны Ленинграда Член
Военного совета КБФ (1939-1946), Северного(6—8.194|),Ленннграаского(9.1941—12.1942:3.1943—7.1945) фронтов, 2-й Ударной лрмни(!2.1942-3.1943). Зам
председателя Комиссии по вопросам обороны Ленинграда с июля 1941г., председатель Комиссии по созданию оборонительных сооружений вокруг Ленинграда.
Пподкомиссии
Фактически направлял всю жизньблокааногоЛснинграаа, участвовал в разработке операций по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом
Первый секретарь обкома и горкома парши (1945—1946). Секретарь ЦК КПСС(3.1946—2.1949). Курировал Министерство ГБ и лр. правоохранительные органза.
На основании доноса снят с постов решением Политбюро. Арестован поток называемому •Ленинірадскому делу. 13 августа 1949. Осужден и расстрелян по ложным
обвинениям в измене Родине. Реабилитирован в 1954 г.
Трибуц В. Ф. - см.: История Петербурга. 2001. № 3. С. 86.
ЧелпаноиФ. И. - см.: Там же. 2001. N9 2. С. 87.
ІІет чніяИгтгрВшиа М 2(в )/30 О 2
предыдущая страница 87 История Петербурга №06 (2002) читать онлайн следующая страница 89 История Петербурга №06 (2002) читать онлайн Домой Выключить/включить текст