М
н
ногонациональный Петербург
Главного управления Гражданского воздушного флота.
С 1935 года - член и ответственный секретарь Интер-
национальной контрольной комиссии Коминтерна. Деле-
гат XIV, X V и X V I съездов ВКП(б), а также III, IV и VII
конгрессов Коминтерна. Награжден орденом Ленина.
Писатель, печатался с 1904 года (новеллы «На лес-
ной опушке» (1919), «В пути» (1920), «В свете молний »
(1922), роман «На птичьих правах» (1923)).
Арестован в 1937 году и умер в тюрьме 11 декабря
1937 года. Реабилитирован в 1956 году.
КОМИССАРЫ КОМНАЦА / ЗАВЕДУЮЩИЕ ГУБОТНАЦЕМ
Анвельт Ян Янович - комиссар с 27 апреля по 29 ноября 1918 г.
Циховский Казимир Генрихович - заместитель комиссара с 7 июня до октября 1918 г.
Пенес Август Петрович - комиссар с октября по 26 декабря 1918 г.
Сонье М. - заведующий Губотнацем с 7 февраля 1921 г., отозван в Москву в распоряжение Наркомнаца
Раева (Раппопорт) Анна Ивановна - заместитель комиссара с 14 октября 1918 г., заведующая Губотнацем с
23 февраля 1921 г. до ноября 1923 г.
Рахья Яков Абрамович - с 1922 г. - заместитель заведующего Губотнаца.
КОМИССАРЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОМИССАРИАТОВ
(ЗАВЕДУЮЩИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ)
АРМЯНСКИЙ
Каракашьян Ерванд Иоанессович - с 16 октября 1918 г.
БЕЛОРУССКИЙ
Лагун (Логун) Иосиф Васильевич (1894-1919) - 22 мая - июнь 1918 г.
Ковшилло Григорий Григорьевич - с 16 июля 1918 г.
Соболевский Дмитрий Михайлович (род. 1886) - 8 апреля - 15 сентября 1918 г.
Канчер Евсевий Степанович (1882-1979) - май - 4 июня 1918 г. - зав. агитационно-пропагандистским и из-
дательским подотделом, затем до 1920 г. - зав. статистическим отделом Комнаца
Вазилло Александр Тимофеевич (1888-1937) - 4 июня - 15 сентября 1918 г., зав. агитационно-пропагандистским
и издательским подотделом
Устилович (Устинович) Александр Харитонович (Николаевич) (1897 - 1937) - с 15 ноября 1918 г. - инструк-
тор по школьному образованию
Червяков Александр Григорьевич (1892-1937) - в 1918 году комиссар Белорусского комиссариата Наркомнаца
ГАЛИЦКИЙ
Кассий В. Н. - ноябрь 1921 г.
ЕВРЕЙСКИЙ
Раппопорт Соломон Яковлевич (род. 1882) - 8 июня - сентябрь 1918 г.
Вальнер Артур Гансович - с сентября 1918 г.
Раева (Раппопорт) Анна Ивановна (5 мая 1881 - 23 декабря 1931 ) - осталась из состава НКН с марта
1918 г., была заместителем комиссара еврейского отдела, а с 13 декабря 1918 г. - комиссаром; совмещала обязан-
ности комиссара отдела и Комнаца (Губотнаца) до его ликвидации в 1923 г.
Чешкес - с 8 сентября 1919 г.
Мирзон Г. К. - с 1 июля 1920 г.
Мацкин Михаил Павлович - с 7 декабря 1920 г.
Мандельсберг Виктор - с 28 декабря 1920 г.
Айзенман Абрам Иосифович - с февраля 1921 г.
Лейтман Самуил Исакович (род. 1888) - с 26 июля 1921 г.
Сосис Израиль Давидович - сентябрь 1921 - 15 декабря 1922 г.
КАРЕЛЬСКИЙ
Хурскайнен Иван - с 18 сентября 1920 г. периодически возглавлял отдел
Кунжин Петр Иванович - 15 октября 1920 - февраль 1921 г.
Картавцев В. В. - февраль 1921 г.
Хотакка Александр - с 28 июня 1921 г.
ЛАТЫШСКИЙ
Эрис Карл - с мая по июнь 1918 г.
Розе Дитрих Иосифович (род. 1879) - с 8 июня по октябрь 1918 г.
Пенес Август Петрович (род. 1873) - с 1 октября 1918 до февраля 1919 г.
Спунде Александр Петрович (род. 1892) - с 25 декабря 1918 г.
Гайкис Юлиус Иванович - сентябрь 1919 - 15 февраля 1920 г.
Циныс - с 15 февраля по 3 марта 1919 г.
Чодерайн - с 3 марта 1919 г.
Крастинь (Лайн Туркс) Ян Петрович (род. 1896) - 8 октября 1919 г. - май 1920 г.
Даумант Юлий Иванович - февраль 1921 г.
37
История Петербурга. № 3 (67)/2012
предыдущая страница 36 История Петербурга №67 (2012) читать онлайн следующая страница 38 История Петербурга №67 (2012) читать онлайн Домой Выключить/включить текст